МДОУ детский сад № 7

171721, Тверская область, г. Весьегонск, ул. Промышленная, 37

Телефон

8 (48264) 2-29-18

Факс 8 (48264) 2-29-18

Эл. почта vessad7@mail.ru

Новости
25 декабря 2023 г.
В соответствии с планом работы воспитательно- образовательной работы детского сада, в ноябре- декабре, было проведено три заседания внутрисадового методического объединения. Опытом работы поделились педагоги с высшей категорией.
Юлия Викторовна Фомичева и Ольга Геннадьевна Ковалёва провели открытые занятия по художественно- эстетическому развитию: «Разноцветные мыльные пузыри» (рисование в 1 младшей группе), «Друзья для Снеговика» (аппликация во 2 младшей группе) и мастер- классы: «Использование упражнений для рук на занятиях по изобразительной деятельности», «Оригами». Ольга Владимировна Ефименкова провела музыкальное занятие в старшей группе: «Спасение Домисольки» и мастер класс: «Лэпбук как средство обучения музыкальной грамотности детей».
Проведение таких заседаний позволяет начинающим и всем воспитателям перенимать опыт и делиться своими находками и совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. На мастер- классах педагоги познакомились с многими упражнениями для рук, а также с техникой складывания бумажных фигурок (оригами), т. к. именно движения рук играют важную роль на всех этапах жизни ребёнка. Музыкальный руководитель представила дидактическое пособие «Лэпбук», где показала, как с помощью данного пособия можно обучать детей музыкальной грамотности.
25 декабря 2023 г.
Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, 22 декабря 2023 года прошло общее родительское собрание «По комплексной безопасности», где выступили инспектор участка Центра ГИМС -Томшинский Дмитрий Александрович;
инструктор по инструктажам Пожарной части №27-Мамонова Галина Анатольевна; инспектор по делам несовершеннолетних Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» старший лейтенант полиции-
Пантина Серафима Валентиновна; участковый уполномоченный лейтенант полиции -Немков Артем Павлович.

Новости

12апр.
Здравствуй, милая весна, ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг, так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей на прогулку всех детей.
Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры;
закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения; систематизировать знания детей о приметах весны; развивать творческое воображение, память, внимание, речь; формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку; воспитывать любовь к природе.
Участники мероприятия: старшая группа.
Действующие лица:
Ведущий – Гнедина Ю.М
Весна – Терновая Л.С
Эхо- Ефименкова О.В
Весна — это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой.
12 апреля в старшей группе нашего ДОУ прошло весеннее развлечение.
В зале дети добрыми песнями и танцами зазывали Весну, а когда она пришла, дети с большим удовольствием с ней поиграли в различные веселые игры-эстафеты («Собери шишки для белочки», «Собери цветок»), водили хоровод «Мы вокруг березки…», «танец с цветами», играли в увлекательную игру «Займи гнёздышко». На празднике дети рассказывали стихи про весну, разгадывали загадки.
Помогли дедушке Эхо закончить весеннюю картину (дети вместе с родителями рисовали подснежники).
Все ребятишки повстречались с Весной и дедушкой Эхо, получили заряд веселого настроения. А Весна – красна, подарила волшебную корзинку со сладостями.
Праздничное мероприятие прошло в доброжелательной, торжественной и эмоционально - благоприятной обстановке.
Надеемся, что как родители, так и дети получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций.
8апр.
С целью знакомства детей с искусством театра, профессией «актер театра»,

пополнение знаний о творчестве детского поэта С. Я. Маршака;
обучение детей сотрудничеству, изображению повадок животных, соответствию образу, своевременному вступлению в диалог, эмоциональному выступлению перед публикой.
обогащение активного словаря новыми понятиями, лексико-грамматическими категориями.
воспитание коллективизма, усидчивости, активности, умения работать в команде, уверенности во время публичного выступления;
развитие коммуникативных и толерантных способностей, желания принимать участие в общем деле, приносить радость близким: своим сверстникам, педагогам, родителям в нашем детском саду состоялась премьера показа детьми подготовительной группы 29.03.19. музыкального спектакля «Цирк», а 5.04.19 была показана детьми старшей группы драматизация сказки С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».
1апр.
День смеха
Иначе 1 апреля называют «Днем дураков». В этот день все друг над другом подшучивают, делают розыгрыши. Это всемирный праздник, причем корнями он уходит аж в 16 столетие. Многие полагают, что этот праздник новый, но даже в России он появился в 18 веке, то есть 300 лет назад.
В этот день в мире царит веселье и радость. Многим удается хотя бы на день забыть о том, что они взрослые. Иногда полезно помолодеть душой, подурачиться, поднять себе и окружающим настроение. День смеха для этого и нужен, ведь смех — это самое лучшее лекарство от депрессий и уныния.

Этот праздник никак не мог пройти мимо нашей средней группы. Ведь у нас очень веселые «жители». В этот день всех приходящих к нам встречало интересное приветствие. Утренняя зарядка была в виде танца «Летка-енка» А после завтрака детей ждала встреча со смешным клоуном . Дети отгадывали загадки, танцевали, пели песни, играли в игры. После праздника, клоун угостил всех конфетами. Дети попробовали нарисовать смешного клоуна. Вышло забавно! Вечером смеялись и родители ! В общем все были очень довольны прошедшим Днем смеха!
1апр.
В детстве, вероятно, все любят цирк. Праздничность, таинственность, необыкновенная ловкость, веселье – именно с этими понятиями связано слово «Цирк». Психологически эта тема очень подходит к потребностям детей, к их ожиданию праздника от каждого дня, постоянной готовности удивляться и радоваться. А уж стать самим чуть-чуть дрессировщиками или фокусниками…
Цирковая деятельность, как событийная форма работы, является для детей необычайно привлекательной и вызывает массу положительных эмоций. Игровой сюжет цирка задает целенаправленную динамику отдельным занятиям, вносит смысловую перспективу в овладение разнообразными упражнениями программы, служит предпосылкой эстетического восприятия движений, веселого творчества и сотрудничества детей и взрослых.
С целью приобщения детей дошкольного возраста к литературе и искусству,
развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрального искусства, а именно с цирком в нашем детском саду
29.03.19 состоялась премьера музыкального спектакля по стихотворению С.Я. Маршака «Цирк».выступали дети подготовительной группы.
13мар.
« Книга- в гостях у малышей»


В настоящее время дети с малых лет приобщаются к телевидению, компьютерным играм, интернету. Все меньше и реже обращают внимание на литературные произведения. Мало или совсем нет домашнего чтения, родители не заинтересованы тем, чтобы помочь ребенку лучше и правильно развивать и осваивать речь, воспитать правильное, бережное отношение к книге , развивать детское воображение.
В связи с тем и возникает проблема как правильно сформировать интерес ребенка к книге, к народному фольклору , к сказкам. Ведь у детей раннего возраста именно через сказки формируются первые представления о добре и зле, о хорошем и плохом , о любви к животным. Чтение родителями сказок детям очень помогает для правильного развития речи ребенка.
В настоящее время книга, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратило своё предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы с упрощённым диснеевским стилем, пересказы известных сказок, часто искажающим первоначальный смысл сказки, превращающим сказочные действия из нравственно - поучительного в число развлекательных.
Одновременно с этим в современных молодых семьях искажается и утрачивается роль бабушек в воспитании внуков. Бабушки - сказительницы, являясь соединяющим звеном поколений и традиций, глубже понимая смысл и рассказывания их внукам, передавали им нравственные традиции. Через книгу учили законам добра и красоты.
Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. Однако, сказка – это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческие способности вашего малыша.
А для этого нужна всего лишь фантазия, желание подарить малышу позитивные эмоции.
Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Книга раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая произведения из книг, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите.
В нашей группе приход библиотекаря уже не вызывает плачь и испуг! Скорее всего интерес и любопытство! Так как Ирина Борисовна уделяет немало внимания и самым маленьким (будущим читателям) ребятам нашего детского сада. Будь это – участие в проекте, драматизация сказки или просто рассматривание замечательных иллюстраций…
Интерес детей неподдельный ,и это ,конечно, радует и нас взрослых.
На этот раз в гости к детям пришла книга про Колобка. А в роли главного героя выступал обычный Мяч. В конце дети сами поиграли со всеми героями сказки!
13мар.
Женщина - небесное созданье.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!
Сколько красивых стихов написано для прекраснейших женщин, конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник 8 марта.
8 Марта - Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
6 марта 2019г. в первой младшей группе состоялся утренник посвященный любимым мамам, бабушкам, сестрам. На утренник 8 марта мы пригласили
родителей, так как основное назначение утренника в этот праздничный день - поздравить мам.
Наш утренник прошёл в торжественной, радостной атмосфере, в виде яркого музыкального представления.
Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек изготовили подарки: поздравительные открытки своими руками.
Дети пришли на утренник нарядные весёлые в предвкушении праздника. Они порадовали своими стихами, танцами, песнями. Подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, многие мамы были растроганы до слёз. А в некоторых танцах взрослые участвовали наравне с малышами. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.
Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит, всё хорошо! Участники и гости праздника получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.
6мар.
Вот и в нашем саду наступила весна, а с ней и долгожданные праздники: Масленица и 8 марта! Дети долго готовились к ним: разучивали стихи, танцы и песни; мастерили поздравительные открытки!
Праздники прошли задорно и весело! Дети, родители ,воспитатели остались очень довольны.
6мар.
В нашем детском саду было проведено мероприятие – фольклорный праздник «Масленица».
Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отошли от этих традиций, тем самым лишили возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества, поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья силами педагогов, родителей и детей.
Масленица – один из самых любимых народных праздников, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками.
Один из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «МАСЛЕНИЦА».
На нем всегда находятся желающие помериться силой, показать свою удаль, отведать вкусных и румяных блинов.
МАСЛЕНИЦА один из самых радостных и светлых праздников на Руси.
Целью нашего мероприятия было знакомство с традицией проведения народного праздника «МАСЛЕНИЦА».
• Познакомить детей с традицией проведения старинного праздника.
• Знакомить родителей с традициями празднования «Масленицы» на Руси
Дети весело пели , плясали и играли, проводили зиму, встретили весну, хоть им и мешала баба яга. Но добро победило, и в зал въехала масленица. В гостях у детей побывала народная артистка Трубникова Н.А. Она познакомила детей с народными песнями.
4мар.
Развлечение «Пижамная вечеринка»
Каждая маленькая девочка мечтает стать принцессой. Любая взрослая женщина так и остается внутри маленькой девочкой, а в своих мечтах сказочной принцессой в красивом муслиновом платье и маленькой сверкающей коронкой в золотых кудряшках.
Говорят, мечты сбываются…
Бесспорно, что бы мечта исполнилась, нужно приложить не мало усилий , но есть более быстрый способ , какой ?
НАШИ СНЫ!
Чем не быстрый способ воплотить все свои мечты в реальность , а 8 Марта и мамам вернуться в детство и тоже окунуться в сказку. Попробуем?
Днём не нужна нам пижама,
В шкаф убрала её мама –
Там она лежать должна
До вечернего темна,
Но сегодня исключенье!
Все в пижамах без сомненья!
Будем праздник начинать, веселиться и играть!
-Что с моей пижамой стало?
Ну никак я не пойму.
Может быть, она сбежала?
Я искать её пойду.
Загляну в свои игрушки,
Под кроватью посмотрю.
Нет, ура нашел друзья!
На вечеринку ведь пошла!
Сама оделась на меня.
22фев.
В нашем детском саду прошло мероприятие посвящённое дню защитника Отечества с целью воспитания патриотизма у дошкольников, любви к своей родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Родина, Отчизна, Отечество, так называют люди ту землю, на которой родились. и нет ничего дороже у человека. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота, готовым стать на защиту родины. Продолжать воспитывать уважение к воинам – защитникам Отечества. Формировать интерес к различным родом войск, дать знания о российской армии. Вызвать желание быть похожих, на сильных и смелых российских воинов. И наши мальчики, будущие защитники родины с энтузиазмом исполнили военные танцы, пели патриотические песни вместе с девочками. А пришедший на праздник воевода собрал дружину и все вместе прошли все препятствия и освободили красу земли русской Василису прекрасную.
20фев.
23 февраля — праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Перевести пожилого человека через дорогу, защищать слабых, помочь маме и папе в домашних делах, — вот дело для настоящего мужчины, будущего защитника Отечества. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением
Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.
Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.
Чем можно заняться с детьми в детском саду и как отметить праздник?
Воспитатели могут прочитать стихи ко Дню защитника детям, сделать вместе с детьми открытки для папы.
Рассмотреть картины «Три богатыря», «Гусар», «Рыцари», и другие, рассказать о кодексе чести, о качествах каждого героя. В чем они схожи, в чем различаются. Поговорить о качествах настоящего мужчины. Познакомить с видами войск, с боевой техникой .
Но самое главная наша задача вызвать в детях дух патриотизма , гордость за нашу с вами Родину и Героям , как прошлых лет , так и нынешних .
19фев.
19.02.2019 года в первой младшей группе прошёл мастер-класс на тему: «Подарок для папы своими руками».
День Защитника всё ближе
И вопрос пора решить.
Может быть на праздник папе,
Нам чашку подарить?
С Днём защитника Отечества мы традиционно поздравляем всех мужчин. А самым главным для каждого ребенка, является конечно папа. Именно своему любимому папочке хочется выбрать самый лучший подарок, чтобы ещё раз показать свою любовь и признательность.
Если вы думаете, что папы не любят получать подарки, то вы сильно ошибаетесь. Возможно, они не слишком часто проявляют свои эмоции, но им действительно нравятся подарки. А больше всего папы любят получать подарки от своих детей. Поверьте, они будут безгранично рады принять поздравление от сыночка или доченьки. Можно, конечно, договориться с мамой и подарить папе что-нибудь, купленное в магазине. И он наверняка будет рад такому подарку. Но если вы хотите по-настоящему обрадовать своего папу, то сделайте ему подарок своими руками. Папы умеют ценить время и ваши старания, даже если подарок получится не таким красивым, как вещи в магазинах, он порадует вашего папу гораздо сильнее. Ведь он будет знать, что этот подарок сделал его ребенок, и будет им гордиться.
Родителям и детям была продемонстрирована чашка, а затем предложено попробовать сделать её своими руками. Она очень проста в изготовлении.
Совместная деятельность детей, родителей и педагогов в рамках данного мастер-класса способствовала установлению благоприятного климата в детском коллективе, расширению кругозора детей и взрослых, наполнило их творческой энергией, помогло в организации сотрудничества семьи и образовательного учреждения.
А самое главное - результатом остались довольны все. Ведь лучший подарок тот, что сделан своими руками. Подарки своими руками более ценные, чем приобретенные в магазинах, эмоции при получении — гораздо ярче и богаче.
С наступающим всех праздником, Днем Защитника Отечества! »
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх