17 мая 2018 г.
Весной в нашем детском саду проводится неделя здоровья. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Потребность в движениях, двигательная активность вызывает положительные изменения в физическом и психическом развитии ребѐнка, совершенствовании всех функциональных систем организма. Уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни; создавать воспитательное условие для детей, которое стало бы возможностью выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка. Обычно устраивают «весёлые старты» для ребят старшего возраста, а воспитатели первой младшей группы решили попробовать провести свои «мини-весёлые старты» для малышей . Перед ними были поставлены следующие задачи: - привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных играх; - способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы и сопереживания; - совершенствовать двигательные умения и навыки: - развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, ориентироваться в пространстве. Весной в нашем детском саду проводится неделя здоровья. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Потребность в движениях, двигательная активность вызывает положительные изменения в физическом и психическом развитии ребѐнка, совершенствовании всех функциональных систем организма. Уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни; создавать воспитательное условие для детей, которое стало бы возможностью выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка. Обычно устраивают «весёлые старты» для ребят старшего возраста, а воспитатели первой младшей группы решили попробовать провести свои «мини-весёлые старты» для малышей . Перед ними были поставлены следующие задачи: - привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных играх; - способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы и сопереживания; - совершенствовать двигательные умения и навыки: - развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, ориентироваться в пространстве.

Родителям

Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.15 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации жизнедеятельности.

• Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
  • Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.
  • Не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Требования к внешнему виду детей:

• Опрятный вид, застёгнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо, чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчёсанные волосы;

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимо:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В тёплое время - носки, гольфы.
  • Бельё, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.
  • Удобная сменная обувь с фиксированным задником, лучше босоножки или легкие туфли.

Перед тем как вести ребёнка в детский сад, проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить.

Чтобы избежать случаев травматизма, проверяйту содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, нож

и , булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.).

Консультация "Ребенок и компьютер"