7 декабря 2018 г.
7 декабря 2018г. в первой младшей группе прошёл мастер-класс под названием «Украшаем дом к Новому году». Близится время волшебства, Новый год. Поэтому я решила пригласить родителей на новогодний мастер-класс, где каждый желающий мог создать вместе со своими детьми украшения своими руками, украсить их по-своему, проявить в полной мере свое творчество и креативность. Всем известно, что самый любимый праздник детей - это Новый год. Долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты - все это не сравнится даже с Днем рождения. Но в наше время многие родители не спешат сделать сами новогодние украшения, игрушки, а торопятся приобрести их в магазине. Моей задачей было привлечь родителей и детей к совместной творческой деятельности, способствовать развитию у родителей стремления делать что-то своими руками. Ведь что может быть лучше, чем украшение, сделанное своими руками. Родителям и детям были продемонстрированы варианты новогодних украшений, игрушек, а затем предложено попробовать сделать их своими руками. После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривали готовые изделия и сфотографировались все вместе. Изготовленными украшениями мы украсили нашу группу. Получилось очень красиво. Данное совместное мероприятие способствовало развитию дружественной и теплой обстановки в нашей группе, налаживанию контактов родителей, педагогов и детей. А главное - результатом остались довольны все.
26 ноября 2018 г.
Цели: приобщать взрослых и детей к праздничной культуре, воспитать уважение к маме. Подчеркнуть важность семейных ценностей. Задачи: Главное – создать радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку. Поддерживать интерес, на основе которого формируются нравственные качества. Формировать художественный вкус, сплочённость всех участников. Обеспечивать активную позицию и сохранение традиций и обычаев русского народа. Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенных в веках! Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребёнком на руках От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать! Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая возвышенная мать. Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые шаги и первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью души, преданностью, взаимопониманием, любовью и великим терпением. 26 ноября в старшей группе состоялся праздничный концерт для мам и бабушек «Мамочка у меня одна». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполнили сценку «Перчатки». Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы и бабушки. Весёлые конкурсы и инсценировки доставили всем незабываемые минуты радости. Особенно приятно мамам и бабушкам было получать подарки, сделанные руками своих детей и внуков. Праздник прошел на одном дыхании! Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Дети подарили мамам замечательный концерт! Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

о необходимости использования светоотражающих элементов

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка! Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ