17 мая 2018 г.
Весной в нашем детском саду проводится неделя здоровья. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Потребность в движениях, двигательная активность вызывает положительные изменения в физическом и психическом развитии ребѐнка, совершенствовании всех функциональных систем организма. Уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни; создавать воспитательное условие для детей, которое стало бы возможностью выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка. Обычно устраивают «весёлые старты» для ребят старшего возраста, а воспитатели первой младшей группы решили попробовать провести свои «мини-весёлые старты» для малышей . Перед ними были поставлены следующие задачи: - привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных играх; - способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы и сопереживания; - совершенствовать двигательные умения и навыки: - развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, ориентироваться в пространстве. Весной в нашем детском саду проводится неделя здоровья. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Потребность в движениях, двигательная активность вызывает положительные изменения в физическом и психическом развитии ребѐнка, совершенствовании всех функциональных систем организма. Уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни; создавать воспитательное условие для детей, которое стало бы возможностью выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка. Обычно устраивают «весёлые старты» для ребят старшего возраста, а воспитатели первой младшей группы решили попробовать провести свои «мини-весёлые старты» для малышей . Перед ними были поставлены следующие задачи: - привлечь детей и родителей к активному участию в спортивных играх; - способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы и сопереживания; - совершенствовать двигательные умения и навыки: - развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, ориентироваться в пространстве.

Медицинское обслуживание

В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в Учреждении проводятся:

- мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;

- контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно - гигиенических требований;

- инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;

- пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;

- беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации основной общеобразовательной программы;

В практику работы Учреждения внедрены здоровьесберегающие технологии:

-физкультминутки;

- гимнастика.

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

- заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно - ориентированного подхода;

- полноценное питание;

- утренняя гимнастика;

- непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в спортивном зале и на свежем воздухе;

- ежедневные прогулки;

спортивные досуги и развлечения.

Оздоровительная работа включает в себя:

- профилактические, лечебно - оздоровительные мероприятия;

- организацию рационального питания (трехразовый режим питания по технологическим картам, включающим выполнение норм натуральных продуктов, правильное сочетание блюд в рационе, витаминизация третьих блюд);

- десятидневное меню, разработанное с учетом калорийности пищевых веществ жиров, белков и углеводов;

- санитарно - гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия;

- двигательная активность во время образовательного цикла (физкультминутки, релаксационные паузы, пальчиковая гимнастика, динамические паузы, специальные подвижные оздоровительные игры);

- работа с детьми по воспитанию культурно - гигиенических навыков и формированию здорового образа жизни;

- режим проветривания.

Медицинское обслуживание Учреждения осуществляет медицинская сестра ЦРБ Весьегонского района Ануфриева Наталья  Борисовна

Медицинский блок Учреждения включает в себя: медицинский кабинет, изолятор, прививочный кабинет.

Основные функции медицинской сестры Учреждения:

1. Организация медицинского обеспечения: проведение оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний и закаливанию детей.

2. Осуществление медико-педагогического контроля:

- за организацией образовательного процесса и двигательного режима дошкольников;

- за методикой проведения утренней гимнастики;

- занятий физическими упражнениями и их воздействия на организм ребенка;

- за состоянием здоровья, физическим развитием детей в период пребывания их в Учреждении;

- медицинского наблюдения в период адаптации к условиям Учреждения вновь поступивших детей.

3. Анализ санитарно-гигенического состояния предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизическому развитию каждого ребенка.

4. Консультативно - просветительская деятельность с педагогами и родителями.

График работы медицинской сестры Учреждения:

Пн. 08.00-09.00 и 13.00-15.00

Вт. 08.00-09.00 и 13.00-15.00