7 декабря 2018 г.
7 декабря 2018г. в первой младшей группе прошёл мастер-класс под названием «Украшаем дом к Новому году». Близится время волшебства, Новый год. Поэтому я решила пригласить родителей на новогодний мастер-класс, где каждый желающий мог создать вместе со своими детьми украшения своими руками, украсить их по-своему, проявить в полной мере свое творчество и креативность. Всем известно, что самый любимый праздник детей - это Новый год. Долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты - все это не сравнится даже с Днем рождения. Но в наше время многие родители не спешат сделать сами новогодние украшения, игрушки, а торопятся приобрести их в магазине. Моей задачей было привлечь родителей и детей к совместной творческой деятельности, способствовать развитию у родителей стремления делать что-то своими руками. Ведь что может быть лучше, чем украшение, сделанное своими руками. Родителям и детям были продемонстрированы варианты новогодних украшений, игрушек, а затем предложено попробовать сделать их своими руками. После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривали готовые изделия и сфотографировались все вместе. Изготовленными украшениями мы украсили нашу группу. Получилось очень красиво. Данное совместное мероприятие способствовало развитию дружественной и теплой обстановки в нашей группе, налаживанию контактов родителей, педагогов и детей. А главное - результатом остались довольны все.
26 ноября 2018 г.
Цели: приобщать взрослых и детей к праздничной культуре, воспитать уважение к маме. Подчеркнуть важность семейных ценностей. Задачи: Главное – создать радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку. Поддерживать интерес, на основе которого формируются нравственные качества. Формировать художественный вкус, сплочённость всех участников. Обеспечивать активную позицию и сохранение традиций и обычаев русского народа. Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенных в веках! Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребёнком на руках От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать! Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая возвышенная мать. Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые шаги и первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью души, преданностью, взаимопониманием, любовью и великим терпением. 26 ноября в старшей группе состоялся праздничный концерт для мам и бабушек «Мамочка у меня одна». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполнили сценку «Перчатки». Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы и бабушки. Весёлые конкурсы и инсценировки доставили всем незабываемые минуты радости. Особенно приятно мамам и бабушкам было получать подарки, сделанные руками своих детей и внуков. Праздник прошел на одном дыхании! Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Дети подарили мамам замечательный концерт! Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

День открытых дверей в группе раннего возраста

9 октября 2018 г.

Малыши приходят в детский сад... Мы с волнением и интересом знакомимся с ними, с родителями. Мы понимаем, как важен этот период для моих воспитанников и их мам — ведь это начало пути самостоятельной жизни этих малышей.

И начало пути тут — в нашей группе. Мы ответственны за то, как они начнут развиваться вне дома... Понимаем, что от воспитателей зависит , что  в детском саду их ожидает. Какая атмосфера, обстановка, эмоциональное состояние…Что показать, открыть... Чему научаться они в детском саду?

Мы волнуемся, и может даже больше, чем родители моих воспитанников.

Задача номер один — это заинтересовать деток в посещении детского сада, дать им радость от пребывания тут, а также привить им, что тут так же хорошо, как и дома...Тем более, что малыши проводят большую часть дня с нами -своими воспитателями и их помощниками.

Родителям этот год запомнится надолго — для некоторых он будет более трудным, чем для других, мне же он прибавит больше опыта в общении с маленькими детьми. Мы вместе с мамами будем искать способы, как сделать адаптацию детей более легкой, поэтому каждую мамочку предупреждаю о возникновении разных трудностей, но также стараюсь их успокоить, что все будет замечательно.

И поэтому стараюсь четко отвечать на расспросы родителей, а также давать им советы, если они в этом нуждаются.

В нашей группе был день открытых дверей для родителей. Приоткрыв завесу жизни и пребывания деток вне дома. Родители могли свободно посетить своих малышей в любое время до обеда. Конечно, далеко не все осмелились на этот шаг- ведь это дополнительное расставание и возможные слёзы.

Но те, кто побывал , смогли присоединиться к детям во время завтрака. Посмотреть музыкальное занятие в группе, и поучаствовать на мастер-классе по пальчиковым играм(что активно развивает мозг и речь ребёнка).