20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

Весна идёт!

21 марта 2018 г.

В   детском саду было проведено открытое музыкальное занятие по теме «Весна идёт» для детей старшей группы (воспитатель Белова И.В.), подготовленное музыкальным руководителем Ефименковой О.В. с целью показать влияние музыки, движения, поэзии и живописи на познание ребёнком окружающего мира как единого целого. В ходе занятия  использовала  наглядный, словесный методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование.

На протяжении занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, эмоциональны.

Дети очень выразительно двигались в хороводе пели песни, хорошо слышали музыку, чувствовали ритм с энтузиазмом играли на музыкальных инструментах, а потом увлечённо  мастерили кораблики.

Проникновенно был исполнен танец «Цветы весны»

На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.

Дети были заинтересованы, эмоциональны, внимательны, организованны.

На занятии была показана презентация «Весне дорогу», используя ПК и проектор, музыкальный центр с дисками.