20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

8 марта в группе раннего возраста

6 марта 2018 г.

8 Марта – традиционно женский день, его любят все! О этом празднике можно говорить бесконечно. Потому что это, прежде всего, праздник наших мам и бабушек, подаривших жизнь – всем нам! Это один из светлых праздников в нашей страны, символ весны счастья. В этот день звучат самые теплые слова, самые светлые пожелания, в этот день принято дарить подарки, цветы.

Праздник 8 Марта помогает взрослым привить детям любовь к матери, уважение к ней. Ведь только мамочка остается нашим самым верным другом и опорой всю жизнь.

Данный праздник хочется отметить так, чтобы он стал запоминающимся, ярким, чтобы все участники образовательного процесса: дети, родители и педагоги приняли в нем участие, каждый внес свою лепту, проявил свой талант.

В группе раннего возраста прошло праздничное досуговое развлечение, посвященное Международному женскому дню - 8 марта .

8 Марта - день торжественный,

День радости и красоты,

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему. На празднике дети пели песни, красиво танцевали. Мамы тоже не остались в стороне. Они принимали активное участие в нашем мероприятие. Играли вместе с детьми, пели и даже танцевали. В конце праздника дошколята вручили своим мамам открытки, которые они сделали своими руками.

Прекрасные, милые, добрые и заботливые женщины! С Праздником! Будьте счастливы и любимы! Счастья всем, любви и хорошего весеннего настроения!