20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

Зимняя рыбалка

19 февраля 2018 г.

В средней группе «Солнышко» было проведено мероприятие по сюжетно-ролевой игре «Зимняя рыбалка».

ЗАДАЧИ:

• расширение знания детей о рыбалке и ее видах;
    • закрепление представления о рыбалке;
    • Развитие представления об объектах окружающего мира, особенностях природы;
  • Вовлечь детей в игровую ситуацию и побуждать к обыгрыванию сюжета.
  • Развивать воображение детей, навыки диалога, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать радость общения со сверстниками.

Мы ходили на рыбалку,
Рыбок удили в пруду.
Женя выловил мочалку,
А Денис – сковороду.
Дима – шкурку мандаринки,
Слава – старые ботинки,
А Светлана и Тимоша –
Рваные галоши.
Мне попались две подмётки,
Ване – банка от селёдки,
А Никита на крючок
Пакли выудил клочок.
Целый день в пруду упрямо
Рыбу мы удили зря.
Много выудили хлама,
И ни разу – пескаря.
Если мусор сыпать в пруд,
То, наверное, однажды
Рыбы высохнут от жажды,
Или вовсе перемрут.

Все участники получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

«Все были удальцы!

Все были молодцы!

Ловили рыбку - все с задором,

Пусть никто не стал призёром,