20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

«Здравствуй, Зимушка – зима»

15 декабря 2017 г.

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Именно зимой проходят самые волшебные праздники, происходят чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! В нашем дошкольном учреждении всегда происходит большое количество праздников и развлечений. Многие из них стали традиционными. Мы стараемся придать им яркий, своеобразный характер. При проведении развлечений - мы стремимся к созданию атмосферы дружелюбия, веселья, неподдельной радости, к созданию такой обстановки, в которой дети выполняли бы задания с удовольствием, вызывая у них радостные эмоции и одновременно закреплять знания детей в разных областях, развивать речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствовать становлению личности ребёнка, формированию нравственных представлений.

15 декабря в группе раннего возраста прошло весёлое зимнее развлечение «Здравствуй, Зимушка – зима». Дети выполняли разные задания: играли в подвижные игры, выполняли ритмические упражнения под музыку, активно участвовали в пальчиковой игре. В гости к детям пришла Зима, которая поиграла с ними и показала сказку « Следы зверей». В сказке активное участие приняли родители детей. Они сыграли роли: зайчика, лисички, волка и медведя. Праздник получился интересным и весёлым, доставил детям необыкновенную радость. Все участники остались очень довольны.

Данное развлечение позволяет в условиях образовательного процесса в ДОУ содействовать развитию партнёрства и сотрудничества между воспитателями и родителями в процессе совместной работы с целью педагогической поддержки членов семьи в воспитании детей раннего возраста.