19 апреля 2018 г.
Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа-герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию агрессии и страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей правильного представления о космосе. С этой целью к нам в детский сад была приглашена И.Кудрявцева-библиотекарь детской библиотеки. Она представила детям старшей и подготовительной групп презентацию. Рассказала о первых попытках полета человека, об Икаре, о Белке и Стрелке, о Ю. А. Гагарине и Циолковском. После интересной познавательной беседы дети сделали физкультминутку для подготовки юных космонавтов к космическим полётам. Это было 11 апреля- а 19 апреля завершилась работа над проектом «Космос» в подготовительной группе «Радуга» . Проект обучающий, исследовательский, игровой и творческий, который позволил расширить представление детей о многообразии космоса .Объяснить что такое телескоп, космическое пространство, звезда, млечный путь… А на интегрированном занятии «Большое космическое путешествие» дети с Солнечным Лучиком и Звездочетом и своим воспитателем отправились на ракетах, которые сами собрали из конструктора, под звуки космической музыки; в космическое путешествие по нашей Вселенной…
13 апреля 2018 г.

«Здравствуй, Зимушка – зима»

15 декабря 2017 г.

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Именно зимой проходят самые волшебные праздники, происходят чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! В нашем дошкольном учреждении всегда происходит большое количество праздников и развлечений. Многие из них стали традиционными. Мы стараемся придать им яркий, своеобразный характер. При проведении развлечений - мы стремимся к созданию атмосферы дружелюбия, веселья, неподдельной радости, к созданию такой обстановки, в которой дети выполняли бы задания с удовольствием, вызывая у них радостные эмоции и одновременно закреплять знания детей в разных областях, развивать речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствовать становлению личности ребёнка, формированию нравственных представлений.

15 декабря в группе раннего возраста прошло весёлое зимнее развлечение «Здравствуй, Зимушка – зима». Дети выполняли разные задания: играли в подвижные игры, выполняли ритмические упражнения под музыку, активно участвовали в пальчиковой игре. В гости к детям пришла Зима, которая поиграла с ними и показала сказку « Следы зверей». В сказке активное участие приняли родители детей. Они сыграли роли: зайчика, лисички, волка и медведя. Праздник получился интересным и весёлым, доставил детям необыкновенную радость. Все участники остались очень довольны.

Данное развлечение позволяет в условиях образовательного процесса в ДОУ содействовать развитию партнёрства и сотрудничества между воспитателями и родителями в процессе совместной работы с целью педагогической поддержки членов семьи в воспитании детей раннего возраста.