7 декабря 2018 г.
7 декабря 2018г. в первой младшей группе прошёл мастер-класс под названием «Украшаем дом к Новому году». Близится время волшебства, Новый год. Поэтому я решила пригласить родителей на новогодний мастер-класс, где каждый желающий мог создать вместе со своими детьми украшения своими руками, украсить их по-своему, проявить в полной мере свое творчество и креативность. Всем известно, что самый любимый праздник детей - это Новый год. Долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты - все это не сравнится даже с Днем рождения. Но в наше время многие родители не спешат сделать сами новогодние украшения, игрушки, а торопятся приобрести их в магазине. Моей задачей было привлечь родителей и детей к совместной творческой деятельности, способствовать развитию у родителей стремления делать что-то своими руками. Ведь что может быть лучше, чем украшение, сделанное своими руками. Родителям и детям были продемонстрированы варианты новогодних украшений, игрушек, а затем предложено попробовать сделать их своими руками. После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривали готовые изделия и сфотографировались все вместе. Изготовленными украшениями мы украсили нашу группу. Получилось очень красиво. Данное совместное мероприятие способствовало развитию дружественной и теплой обстановки в нашей группе, налаживанию контактов родителей, педагогов и детей. А главное - результатом остались довольны все.
26 ноября 2018 г.
Цели: приобщать взрослых и детей к праздничной культуре, воспитать уважение к маме. Подчеркнуть важность семейных ценностей. Задачи: Главное – создать радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку. Поддерживать интерес, на основе которого формируются нравственные качества. Формировать художественный вкус, сплочённость всех участников. Обеспечивать активную позицию и сохранение традиций и обычаев русского народа. Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенных в веках! Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребёнком на руках От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать! Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая возвышенная мать. Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые шаги и первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью души, преданностью, взаимопониманием, любовью и великим терпением. 26 ноября в старшей группе состоялся праздничный концерт для мам и бабушек «Мамочка у меня одна». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполнили сценку «Перчатки». Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы и бабушки. Весёлые конкурсы и инсценировки доставили всем незабываемые минуты радости. Особенно приятно мамам и бабушкам было получать подарки, сделанные руками своих детей и внуков. Праздник прошел на одном дыхании! Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Дети подарили мамам замечательный концерт! Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.
12 декабря 2017 г.

Зима- самое удивительное, волшебное время года. Сугробы  снега, лед  на  реке,  снежные  шапки на деревьях. Прилетают   зимние птицы: снегири, свиристели и синицы. Если солнечный денек -особенно красиво- снег искрится на солнце, хрустит под  ногами ,а сосульки чудесно переливаются всеми цветами радуги .В  далеком синем небе прячутся тысячи пушистых снежинок .Каждая из них с волнением ждет часа ,когда спустится на землю.

А как красивы падающие снежинки! Все они абсолютно не похожи друг на друга, можно бесконечно разглядывать каждую.

Вот одна снежинка спустилась на теплую шапку синеглазой девочки Насти, другая на высунутый язык Артема, третья- на рукавичку Полины.

Зима всегда была объектом восхищения у художников, поэтов…  Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка, его духовного развития…Какими вырастут наши дети -зависит от нас -взрослых: мы должны научить их замечать и ценить эту красоту. Не только брать от природы, но и заботится о ней: не портить деревья, подкармливать птиц.

Особенно расширяется кругозор детей во время наблюдений. И времени специально на это отводить не надо. Достаточно посмотреть вокруг, когда идете в детский сад и обратно…

Увидеть красоту- передать свое состояние души дети могут став художниками-волшебниками с воспитателем-педагогом на занятиях лепки, рисования, музыки, оригами, аппликации. В подготовительной группе РАДУГА-все детки - Волшебники. А помог им в этом специальный проект  –«ЗИМА».