20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!
12 декабря 2017 г.

Зима- самое удивительное, волшебное время года. Сугробы  снега, лед  на  реке,  снежные  шапки на деревьях. Прилетают   зимние птицы: снегири, свиристели и синицы. Если солнечный денек -особенно красиво- снег искрится на солнце, хрустит под  ногами ,а сосульки чудесно переливаются всеми цветами радуги .В  далеком синем небе прячутся тысячи пушистых снежинок .Каждая из них с волнением ждет часа ,когда спустится на землю.

А как красивы падающие снежинки! Все они абсолютно не похожи друг на друга, можно бесконечно разглядывать каждую.

Вот одна снежинка спустилась на теплую шапку синеглазой девочки Насти, другая на высунутый язык Артема, третья- на рукавичку Полины.

Зима всегда была объектом восхищения у художников, поэтов…  Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка, его духовного развития…Какими вырастут наши дети -зависит от нас -взрослых: мы должны научить их замечать и ценить эту красоту. Не только брать от природы, но и заботится о ней: не портить деревья, подкармливать птиц.

Особенно расширяется кругозор детей во время наблюдений. И времени специально на это отводить не надо. Достаточно посмотреть вокруг, когда идете в детский сад и обратно…

Увидеть красоту- передать свое состояние души дети могут став художниками-волшебниками с воспитателем-педагогом на занятиях лепки, рисования, музыки, оригами, аппликации. В подготовительной группе РАДУГА-все детки - Волшебники. А помог им в этом специальный проект  –«ЗИМА».