18 октября 2018 г.
День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация. 18.10.2018г. в первой младшей группе прошёл День открытых дверей, на котором родителям предлагалось познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса. В этот день двери группы детского сада открылись для пап, мам, бабушек и дедушек. Им выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течении дня родители посещали разные виды занятий с детьми, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой деятельностью детей. Общаясь между собой, родители и воспитатели поделились друг с другом опытом воспитания своих малышей в саду и дома, поделились новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным. В конце дня родители оставили свои отзывы и пожелания. Подобное взаимодействие очень важно, как для педагогов, так и для воспитателей. Проведение Дня открытых дверей позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.
16 октября 2018 г.
«Командная игра» для детей – это еще неизвестный им навык. Маленькие дети только учатся взаимодействовать друг с другом и именно взрослые должны оказывать поддержку в этом стремлении. Воспитание командного духа начинается с семьи, когда родители и дети что-то делают вместе: идут в поход, гулять в лес, кататься на велосипедах, играть в мяч. Так ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и вести себя в разных ситуациях. Детский сад помогает воспитать «командный дух» с помощью игр и состязаний , вот и в нашей подготовительной группе « Почемучки» , мы устроили такие соревнования , где ни только дети играли командами , но и вспомнили и повторили наши знания об осени .«Командная игра» для детей – это еще неизвестный им навык. Маленькие дети только учатся взаимодействовать друг с другом и именно взрослые должны оказывать поддержку в этом стремлении. Воспитание командного духа начинается с семьи, когда родители и дети что-то делают вместе: идут в поход, гулять в лес, кататься на велосипедах, играть в мяч. Так ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и вести себя в разных ситуациях. Детский сад помогает воспитать «командный дух» с помощью игр и состязаний , вот и в нашей подготовительной группе « Почемучки» , мы устроили такие соревнования , где ни только дети играли командами , но и вспомнили и повторили наши знания об осени .

«Огород на подоконнике»

16 мая 2017 г.

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.  Но самое главное, сказки нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка. Именно со сказки начинается у ребенка начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношения и с окружающим миром в целом. Через сказку малыш познает свое место в этом мире,  получает первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости.

У ребенка с помощью сказки можно воспитать:

Волю – сложное и многогранное качество личности.
Веру в себя – умение противостоять неудачам.
Смелость – самообладание, бесстрашие, умение вести себя достойно в критических ситуациях.
Настойчивость – терпение и выдержку при достижении цели.
Обязательность – умение держать слово.
Оптимизм – веру в успех, увлеченность, душевный подъем.
Целеустремленность – умение определять цель и настойчиво добиваться ее достижения.
Доброту и честность.
Трудолюбие – нежелание сидеть без дела, стремление к полезному труду.

В группе раннего возраста воспитателями Ковалевой О.Г. и Фомичевой Ю.В. был разработан  и проведен проект на основе сказки «Репка» -«Огород на подоконнике», завершающим этапом проекта стало мероприятие совместно  с родителями: инсценировка сказки «Репка», где персонажи играли с детьми в пальчиковые, дидактические, подвижные и динамические игры.

Как хорошо, что сказка по-прежнему жива. Она полна сил, мудрости, вселенской доброты, крепко и серьезно учит нас уму-разуму. Всех нас – и взрослых, и маленьких.