20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

28 марта 2017 г.

"Няня спешит на помощь"

27.03.2017г отмечается всемирный день театра. И в нашем детском саду был показан музыкальный спектакль «Няня спешит на помощь» для детей всего сада. В нём участвовали и Карабас – Барабас (Гнедина Ю,М.) с артистами своего театра, которые весело танцевали танец «Кукляндия»,не  обошлось и без других нянь : Фрекен Бок (Кирилова Е.Н.) с  весёлым  Карлсоном (Коцман М.В.),который играл в весёлую игру «Паровоз» и плясал с детьми весёлый танец «Слоники». Но мама (Князева Е.С.) и бабушка (Ананьева Т.В.) никак не могли справиться со своими непослушными детьми ,пока не пришла новая няня - Мэри Поппинс (Ефименкова О.В.) со своими воспитанницами. Спектакль детям очень понравился.