20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

22 февраля 2017 г.

Весело и интересно прошло мероприятие, посвящённое 23 февраля для старшей и подготовительной групп нашего детского сада. Дети пели военные песни, посвящённые защитникам отечества, мальчики задорно танцевали военные танцы «Армейский» -подготовительные, «Граница» - старшие. Девочки спели задорные частушки, а девочки старшей группы пригласили лётчиков- пилотов на белый танец «Стюардесса».Не обошлось и без злой силы, в гостях побывала баба яга, которая спрятала весну. Дети все дружно пошли весне на выручку, показав свою силу и ловкость, папы тоже посоревновались на руках, показав мальчикам пример. В конце праздника молодые воины и вороные кони ввезли на праздник масленицу, так как праздник проходил на масляной неделе. Дети пели весёлые песни  про блины, и в конце праздника всех угостили блинами. Праздник провели музыкальный руководитель Ефименкова О.В.и Князева Е.С. Баба яга была Терновая Л.С, ну а красавица весна –мама Ани Сычёвой.