18 октября 2018 г.
День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация. 18.10.2018г. в первой младшей группе прошёл День открытых дверей, на котором родителям предлагалось познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса. В этот день двери группы детского сада открылись для пап, мам, бабушек и дедушек. Им выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течении дня родители посещали разные виды занятий с детьми, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой деятельностью детей. Общаясь между собой, родители и воспитатели поделились друг с другом опытом воспитания своих малышей в саду и дома, поделились новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным. В конце дня родители оставили свои отзывы и пожелания. Подобное взаимодействие очень важно, как для педагогов, так и для воспитателей. Проведение Дня открытых дверей позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.
16 октября 2018 г.
«Командная игра» для детей – это еще неизвестный им навык. Маленькие дети только учатся взаимодействовать друг с другом и именно взрослые должны оказывать поддержку в этом стремлении. Воспитание командного духа начинается с семьи, когда родители и дети что-то делают вместе: идут в поход, гулять в лес, кататься на велосипедах, играть в мяч. Так ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и вести себя в разных ситуациях. Детский сад помогает воспитать «командный дух» с помощью игр и состязаний , вот и в нашей подготовительной группе « Почемучки» , мы устроили такие соревнования , где ни только дети играли командами , но и вспомнили и повторили наши знания об осени .«Командная игра» для детей – это еще неизвестный им навык. Маленькие дети только учатся взаимодействовать друг с другом и именно взрослые должны оказывать поддержку в этом стремлении. Воспитание командного духа начинается с семьи, когда родители и дети что-то делают вместе: идут в поход, гулять в лес, кататься на велосипедах, играть в мяч. Так ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и вести себя в разных ситуациях. Детский сад помогает воспитать «командный дух» с помощью игр и состязаний , вот и в нашей подготовительной группе « Почемучки» , мы устроили такие соревнования , где ни только дети играли командами , но и вспомнили и повторили наши знания об осени .

Игры с агрессивными детьми

20 июня 2018 г.

Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать?

В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться.

Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый.

Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях:

-работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева;

-обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность;

-работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим;

-прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта.

20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры:способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!