Волшебный сундучок

15 июня 2018 г.

Развлечение в группе раннего возраста «Волшебный сундучок».

Ранний дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Грамотная, эмоционально насыщенная речь является одним из залогов успешности человека в современном мире. Она позволит быстро и легко находить общий язык с любыми людьми, органично вписаться в любой коллектив.

Существенную роль в процессе развития речи детей раннего возраста выполняет художественное слово – детская литература и фольклор. Именно фольклорные произведения характеризуются богатством, наполненностью, яркостью речи, интонационной выразительностью. Чем раньше мы начнём знакомить ребёнка с устным народным творчеством, тем больше шансов на то, что он раньше станет говорить, раньше научится связно выражать свои мысли, свои эмоции.

Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребенок: вслушиваясь в слова потешек, их ритм, малыш играет в ладушки, притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это не только забавляет, радует ребенка, но и организовывает его поведение. Эффективно использование малых фольклорных форм во время утреннего приема  ребенка в группу, особенно во время «тяжелого» расставания с родителем.  Можно переключить его внимание на яркую красочную игрушку (кошка, собачка, петушок), сопровождая ее движения чтением потешки.

С помощью малых фольклорных форм (потешек, загадок, считалок и  сказок) можно воспитывать у детей положительное отношение к режимным моментам.

Знакомство с малыми  фольклорными формами расширяет кругозор детей, обогащает их речь, формирует отношение к окружающему миру.

Так как у малышей присутствует наглядно-образное мышление, то самым ярким из средств по ознакомлению с устным народным творчеством является театр, во всём его многообразии.

Уже с младенчества мы поем детям колыбельные песни. Музыка помогает эмоционально воспринимать малые фольклорные жанры через слушание,

музыкальные игры, разучивание песен и танцев.

Таким образом знакомство с малым фольклорным жанром, является одной из главных задач на сегодняшний  день. А способствовать всему этому будет наше развлечение «Волшебный сундучок».

15 июня 2018г. в группе раннего возраста прошло развлечение на тему: «Волшебный сундучок». В вводной части развлечения был организован сюрпризный момент «Волшебный сундучок». В основной части дети отгадывали кто находиться в сундучке, имитировали звуки животных и их действия, пели песенки про животных и играли с ними в интересные игры «Собери цветок», «Кто быстрей соберёт шарики», «Петушок- петушок», согласовывали движения с речью воспитателя.  В заключительной части так же был организован сюрпризный момент: дети получили конфеты.

Во время всего развлечения я способствовала, чтоб дети взаимодействовали друг с другом, делали всё сообща, активно участвовали в играх. Развлечение прошло весело, вызвало у детей радостное настроение и доставило им много положительных эмоций.