20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

Первоклассные стиляги покидают детский сад!

9 июня 2018 г.

Прощается сегодня

С вами детский сад,

Наши детки-птенчики

В новый мир летят,

Крылышкам мы вашим

Пожелаем сил,

Детский садик первым

Гнёздышком вам был.

Ждёт теперь вас школа-

Новое гнездо,

Желаем, чтоб в учёбе

Детки вам везло.

Солнце в небе чистом

Греет пусть лучами,

Счастливого полёта

Мы вам пожелаем!

Существуют сотни высказываний о воспитании детей, но до сих пор никто не придумал инструкции как воспитать идеального ребёнка. А почему её нет? Неужели за десятилетия воспитания детей в детских садах не придумали такой инструкции? Название «детский сад» придумал Фридрих Фрёбель из соображений, что дети являются божьими растениями(цветы жизни), требующие умелого и тщательного ухода и выращивания с особой любовью. И выращивать их должны садовницы. Мы знаем, что для цветов необходима земля, солнце и регулярный полив, но каждому цветку необходим разный уход, не все цветы любят солнце, или когда много воды. Так и с детьми. Каждый ребёнок индивидуальная личность, и не важно сколько ему лет, возможно, ребёнок не всегда знает чего он хочет. И задача взрослого увидеть и помочь осознать, что же он хочет, что ему необходимо для счастья. Разглядеть зёрнышки таланта и вырастить их.

К счастью инструкции по воспитанию ребёнка нет. Дети не шаблон, это уже готовая личность, которую нужно понять и принять, выслушать и слышать.

У современного ребёнка есть свобода чем заняться, где узнать новую информацию. Главная роль воспитателя быть рядом с ребёнком, помочь познавать мир и набираться опыта.

Подошёл к концу учебный год. 8 июня в нашем детском саду прошёл традиционный выпускной бал. Традиционный? Ну это не к нам!! Конечно! Соблюдение основ и традиций - это-святое! Ну а где же новизна, прогресс, движение в ногу со временем!? А вот это точно - к нам!

В этом году мы решили изменить обычный сценарий: белые платья, тёмные брюки и пиджаки. И взяли за основу - самый яркий и радужный стиль в творчестве и в одежде! Наш бал мы назвали – Первоклассные стиляги покидают детский сад! И это  нам очень близко и очень подходит к названию нашей группы - Радуга! Да! И зал был украшен ярко, и дети одеты празднично и нарядно ! И такие же яркие и неординарные личности наших деток! Каждый из них уникален по- своему! Лера-ребёнок-Ангел, Вика -неиссякаемый заряд энергии , Лёша- некий «ботаник»-в лучшем смысле- этого слова-(всесторонне развитый), Виталик- прирождённый руководитель, Артём- самый трудолюбивый ребёнок, Ксюша- яркая внешне -и с выраженной яркой способностью к творчеству… И так можно сказать о каждом нашем выпускнике! Они все яркие искорки, каждый из них самый-самый и непохожий ни на кого!

-Что значит , в наши дни, Стилягой быть?

-Быть позитивным, динамичным человеком!

И очень-очень жизнь любить!

Вот так можно охарактеризовать нашу команду состоящую из воспитателей, детей и их родителей. Хочется сказать огромное спасибо всем родителям, поддержавшим интересную инициативу и внёсшим огромный личный вклад в организацию выпускного бала: Лунёвой А., Аниной Т., Разуваевой Н., Сёминой Ю., Суворовой С.! и всем, всем, всем. СПАСИБО!

Прощается сегодня

С вами детский сад,

Наши детки-птенчики

В новый мир летят,

Крылышкам мы вашим

Пожелаем сил,

Детский садик первым

Гнёздышком вам был.

Ждёт теперь вас школа-

Новое гнездо,

Желаем, чтоб в учёбе

Детки вам везло.

Солнце в небе чистом

Греет пусть лучами,

Счастливого полёта

Мы вам пожелаем!

-Что значит , в наши дни, Стилягой быть?

-Быть позитивным, динамичным человеком!

И очень-очень жизнь любить!