20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!
20 марта 2018 г.

Неужели наступил этот долгожданный момент : с календаря сорван лист последнего зимнего дня, начался весенний месяц?

Совсем скоро растают сугробы и побегут ручьи. В ближайшее время из теплых стран вернутся перелетные птицы и начнут греться в лучах теплого, весеннего солнца. Деревья, согревшись теплом, проснутся и будут распускать почки.

Нужно еще чуть-чуть подождать – и весна заявит о себе. Оживет природа, запоют птицы и начнут вить уютные гнезда на ветвях. Своим звонким пением они оживят в людях ожидание теплых деньков. С крыш домов зазвучит звонкая капель. Эта весенняя мелодия сменит воющие ветра.

Весна творит чудеса в природе. Душа просыпается после зимнего сна . И хочется жить,  творить и созидать!

20 марта в подготовительной группе Радуга подошел к своему завершению познавательно –игровой ,творческий проект «Весна».

Целью проекта являлось ознакомление детей с природой во всех её появлениях в весенний период времени. А также побуждение детей к творческому выражению своих впечатлений в продуктивной деятельности.

Коллективная работа коллаж-аппликация была осуществлена на интегрированном занятии «Признаки весны». На занятии повстречались Зима с Весной, где померялись своими силами! Дети спели песню про весну. И, конечно же, победила Весна! А как же иначе! Каждому времени года- свой черёд!..Пока одни дети играли и соревновались в викторине -другие работали над составлением коллажа! А потом они поменялись местами, что позволило всем детям принять участие и быть задействованными в познавательном занятии-развлечении!

Всё задуманное удалось осуществить благодаря тесному взаимодействию воспитателей, родителей и муз.работника.

А впереди нас ждёт ещё немало интересных проектов и встреч!