Зимняя олимпиада

14 февраля 2019 г.

14 февраля в старшей группе было проведено развлечение «Зимняя олимпиада» Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние игры и забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашем детском саду,  мы традиционно стали проводить семейные  спортивные  мероприятия.

Цель развлечения:  Формирование у дошкольников представлений  об Олимпийских играх, воспитание патриотизма к своей Родине, приобщение к здоровому образу жизни создание у детей бодрого, радостного настроения.

Перед началом проведения эстафет состоялась церемония открытия «Зимних Олимпийских игр», где  был внесён Олимпийский факел, дети дали клятву.  Праздник проводился в виде спортивной  эстафеты. Перед началом соревнований участники разделились на 2  команды. Эстафета включала 5 этапов:

Эстафеты  были интересные,  разнообразные. «Увлекательный  хоккей»,  «Биатлон» «Лыжные гонки» и другие.  У детей в течение всего развлечения наблюдался устойчивый интерес ко всему происходящему, что вызвало много положительных эмоций. Свои физические качества ребята, как маленькие олимпийцы, проявляли при проведении различных подвижных игр, игр-соревнований, зимних забав на улице. Ведь это всё способствует приобщению детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать.

Дети принимали активное участие в соревнованиях: выполняли задания на ловкость и смекалку, соревновались в выполнении заданий на скорость и меткость,  поддерживая и помогая друг другу.  На празднике присутствовали два Мороза («Синий нос и Красный нос»), которые  развлекали ребят веселыми шутками, спортивными конкурсами.

На празднике чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. В результате победила дружба.

В конце соревнований все участники получили угощения.

На празднике не было пассивных наблюдателей. Все ребята остались, очень довольны!