МДОУ детский сад № 7

171721, Тверская область, г. Весьегонск, ул. Промышленная, 37

Телефон

8 (48264) 2-29-18

Факс 8 (48264) 2-29-18

Эл. почта vessad7@mail.ru

Новости
25 декабря 2023 г.
В соответствии с планом работы воспитательно- образовательной работы детского сада, в ноябре- декабре, было проведено три заседания внутрисадового методического объединения. Опытом работы поделились педагоги с высшей категорией.
Юлия Викторовна Фомичева и Ольга Геннадьевна Ковалёва провели открытые занятия по художественно- эстетическому развитию: «Разноцветные мыльные пузыри» (рисование в 1 младшей группе), «Друзья для Снеговика» (аппликация во 2 младшей группе) и мастер- классы: «Использование упражнений для рук на занятиях по изобразительной деятельности», «Оригами». Ольга Владимировна Ефименкова провела музыкальное занятие в старшей группе: «Спасение Домисольки» и мастер класс: «Лэпбук как средство обучения музыкальной грамотности детей».
Проведение таких заседаний позволяет начинающим и всем воспитателям перенимать опыт и делиться своими находками и совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. На мастер- классах педагоги познакомились с многими упражнениями для рук, а также с техникой складывания бумажных фигурок (оригами), т. к. именно движения рук играют важную роль на всех этапах жизни ребёнка. Музыкальный руководитель представила дидактическое пособие «Лэпбук», где показала, как с помощью данного пособия можно обучать детей музыкальной грамотности.
25 декабря 2023 г.
Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, 22 декабря 2023 года прошло общее родительское собрание «По комплексной безопасности», где выступили инспектор участка Центра ГИМС -Томшинский Дмитрий Александрович;
инструктор по инструктажам Пожарной части №27-Мамонова Галина Анатольевна; инспектор по делам несовершеннолетних Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» старший лейтенант полиции-
Пантина Серафима Валентиновна; участковый уполномоченный лейтенант полиции -Немков Артем Павлович.

1 июня - международный день защиты детей

1 июня 2017 г.

Международный день защиты детей – история праздника

В начале прошлого века китайский консул в Сан-Франциско решил собрать 1 июня детишек, которые лишились родителей, и устроить для них праздник. В китайских традициях это празднование называлось Фестиваль драконовых лодок. В этот же день в Женеве проводилась конференция, посвященная проблемам подрастающего поколения. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.

В послевоенные годы забота о здоровье и благополучии детей всего мира была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В 1949 году на проходящем в Париже конгрессе женщин его представительницы призвали всех людей бороться за мир. Ведь только он может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей, первый раз праздник отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

Международный день защиты детей - факты

За более чем полвека международный детский праздник приобрел свой флаг. Зеленый фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре изображение Земли – нашего дома. Вокруг этого знака располагаются пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

К сожалению, сегодня во всем мире множество детей нуждаются в лечении и умирают, так и не получив его. Многие малыши голодают, не имея своего дома. У них нет возможности обучаться в школе. А сколько детей используются как бесплатная рабочая сила и даже продаются в рабство! Такие вопиющие факты призывают всех взрослых встать на защиту детства. Причем задумываться над этими вопросами надо не единожды в году, а каждый день. Ведь здоровые дети – это счастливое будущее нашей планеты.
 

К Международному дню защиты детей   и в нашем детском саду прошел весёлый развлекательно-поучительный праздник, который провела музыкальный руководитель Ефименкова О.В. она загадывала детям загадки с картинками о насекомых и цветах, дети пели весёлые летние песни играли в задорные игры, а потом отправились в путешествие на паровозе и самолёте в Африку, где встретились с доктором Айболитом (мама Леры), который дал много поучительных советов детям. А также встретились и с пиратом (Терновая Л.С.), вместе сделали зарядку и поиграли.  Праздник  детям очень понравился.

.  

 

Наверх