Макет дидактических игр "Эколята- защитники природы"

16 мая 2022 г.

Замечательный писатель и большой знаток природы М.М. Пришвин писал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, а человеку нужна Родина. И охранять природу, значит охранять Родину». Ведь природа - это и есть наш большой общий дом, и мы все должны поддерживать в нём порядок.

Сегодня взаимодействие человека и природы превратилось в одну из актуальных тревожных проблем, поэтому важнейшей задачей общества является формирование экологической культуры подрастающего поколения.

Экологическая культура - одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность.

Количество бытовых отходов в нашей стране достигло критического уровня. Продукты химического производства практически не разлагаются в земле, выделяют вредные вещества, наносят большой ущерб экологии. В рамках пропаганды раздельного сбора мусора большую роль могут сыграть поделки из вторичного сырья.
Наша поделка представляет собой яркую, красочную дидактическую игру, которая может служить образовательным инструментарием, позволяющим обратить внимание на сохранение Природы, её животного и растительного мира, и быть использована в образовательном процессе.

Подружиться, понять и полюбить Природу помогут весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё. Эколята уверены, что главная экологическая проблема нашего времени – это наличие огромного количества мусора. Наша природа страдает от отходов, которые люди выбрасывают и тем самым загрязняют природу. От этого часто гибнут животные и птицы. Защитники Природы призывают ребят не покупать ненужных некачественных вещей и игрушек. По возможности, проводить субботники и убирать мусор на природе. Эколята никогда не разбрасывают отходы и просят ребят быть аккуратными, беречь природу и животных.

В нашей поделке известные сказочные герои (Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка) изображены на фоне нашего родного Весьегонского леса. Лес беззащитен, ему нужна помощь- «умная» помощь- раздельный сбор мусора. А помогут в этом друзьям Эколятам, наши Эколята- дошколята!

Образы сказочных героев эколят полностью выполнены из бросового материала. Для туловища эколят взяли деревянные спилы, для ног и рук использовали палочки, башмаки эколят из разноцветного пластилина, голова из капсул от киндер сюрприза. Одежда Ёлочки и Умницы сделаны из пластиковой бутылки, волосы из ниток, а шапочка из гофрированной бумаги. Воротничок Тихони сделан из пластиковой бутылки, а пояс из атласной ленты. Пояс и воротник Шалуна сделаны из атласной ленты. Рост кукол-17см.

Эколята не просто куклы- это помощники. Благодаря эколятам дети могут в игровой форме прикоснуться к миру природы, познать её тайны, законы, правила поведения, стать её защитниками и друзьями. Яркие, красочные куклы - эколята расскажут детям много интересного.

Данное игровое, дидактическое пособие помогает в игровой форме познакомить детей дошкольного возраста с правилами сортировки и вторичной переработки мусора.

Наше пособие многофункционально, способствует развитию не только экологического образования, познавательно – исследовательских способностей, но и стимулирует развитие речи, математические представления.

Дидактическая игра «Сортируй отходы вместе с Эколятами дошколятами», предназначена для подгрупповой, индивидуальной работы и самостоятельной деятельности детей. Дети с огромным удовольствием сортируют отходы по контейнерам. Контейнер синего цвета предназначен для отходов из бумаги, контейнер желтого цвета для металл, контейнер зеленого цвета для отходов из стекла, а контейнер красного цвета для отходов из пластика.

Использование данного пособия способствуют: формированию представления у детей о том, что сортировка мусора и вторичная переработка необходимы для сохранения окружающей среды; умению классификации предметов по материалам, из которых они изготовлены; логическое мышление, наблюдательность, память, внимание, мелкая моторика рук; уважение к труду и бережное отношение к окружающему миру природы.

Дидактическая игра «Правила поведения в лесу» помогает формировать доброе отношение к миру природы, закреплять основные правила поведения на природе. Дети выбирают подходящий запретный знак к подходящему месту в нашем лесу и объясняют, почему они считают, что этот знак соответствуют их выбору и рассказывают, как нужно себя вести в данной ситуации.

Использование нашего дидактического пособия по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах решения некоторых экологических проблем, а также помогает повысить уровень экологической культуры.

Работа с бросовым материалом учит не только творить и развиваться, но и бережливости и любви к окружающей среде. Прежде чем отправлять какой-либо предмет в мусор, стоит приглядеться к нему внимательно. А может это не бросовый материал, а основа будущего шедевра. Бросовый материал дает детям чувство независимости от взрослых так как  его можно использовать по своему усмотрению. А главное- этот материал всегда можно найти, он разнообразен, развивает детскую фантазию и воображение.