МДОУ детский сад № 7

171721, Тверская область, г. Весьегонск, ул. Промышленная, 37

Телефон

8 (48264) 2-29-18

Факс 8 (48264) 2-29-18

Эл. почта vessad7@mail.ru

Новости
25 декабря 2023 г.
В соответствии с планом работы воспитательно- образовательной работы детского сада, в ноябре- декабре, было проведено три заседания внутрисадового методического объединения. Опытом работы поделились педагоги с высшей категорией.
Юлия Викторовна Фомичева и Ольга Геннадьевна Ковалёва провели открытые занятия по художественно- эстетическому развитию: «Разноцветные мыльные пузыри» (рисование в 1 младшей группе), «Друзья для Снеговика» (аппликация во 2 младшей группе) и мастер- классы: «Использование упражнений для рук на занятиях по изобразительной деятельности», «Оригами». Ольга Владимировна Ефименкова провела музыкальное занятие в старшей группе: «Спасение Домисольки» и мастер класс: «Лэпбук как средство обучения музыкальной грамотности детей».
Проведение таких заседаний позволяет начинающим и всем воспитателям перенимать опыт и делиться своими находками и совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. На мастер- классах педагоги познакомились с многими упражнениями для рук, а также с техникой складывания бумажных фигурок (оригами), т. к. именно движения рук играют важную роль на всех этапах жизни ребёнка. Музыкальный руководитель представила дидактическое пособие «Лэпбук», где показала, как с помощью данного пособия можно обучать детей музыкальной грамотности.
25 декабря 2023 г.
Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, 22 декабря 2023 года прошло общее родительское собрание «По комплексной безопасности», где выступили инспектор участка Центра ГИМС -Томшинский Дмитрий Александрович;
инструктор по инструктажам Пожарной части №27-Мамонова Галина Анатольевна; инспектор по делам несовершеннолетних Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» старший лейтенант полиции-
Пантина Серафима Валентиновна; участковый уполномоченный лейтенант полиции -Немков Артем Павлович.

Новости

18дек.
После поздней, серой, дождливой осени выпал ослепительно белый снег, который вызвал у детей массу эмоций, радости, восторга! Наступила зима - время холода и мороза, веселых забав и удивительных, даже волшебных праздников.
В начале зимы пока нет новогодних праздников воспитатели 2 младшей группы провели физкультурный досуг, где приобщали детей к здоровому образу жизни, отдавая предпочтение интересной и полезной для здоровья деятельности – спортивные увлечения, игры. Формировали стремление активно участвовать в развлечении, умение общаться, быть честным, доброжелательными, отзывчивыми; испытывать чувство веселья и радости. Повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними видами спорта, зимними забавами. Развивать основные физические качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений.
14дек.
Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей и приносят огромное удовольствие организаторам постановок. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник.
Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Очень важно его воспитательное и познавательное значение. В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.
Роль кукольного театра в развитии ребёнка-дошкольника невозможно переоценить. Прежде всего, кукла помогает установить контакт с ребёнком, если он «закрепощён», эмоционально «зажат», боится незнакомых людей. Маленькая кукла вызывает меньше страха, опасений, и с ней ребёнок, особенно младшего возраста, быстрее идёт на контакт, нежели со взрослым. Дети, которые избегают прикосновений, скорее соглашаются дать руку и поздороваться с куклой, чем с педагогом. Вот и у нас прошло музыкально – театральное развлечение в 1 младшей группы « В гостях у петрушки» 14.12.18, где детям был показан кукольный спектакль «Капризка», Оказалось, что нет таких капризок, за это дети нарисовали петрушке новогоднюю картинку нетрадиционном способом, с помощью ватных палочек.
7дек.
7 декабря 2018г. в первой младшей группе прошёл мастер-класс под названием «Украшаем дом к Новому году».
Близится время волшебства, Новый год. Поэтому я решила пригласить родителей на новогодний мастер-класс, где каждый желающий мог создать вместе со своими детьми украшения своими руками, украсить их по-своему, проявить в полной мере свое творчество и креативность.
Всем известно, что самый любимый праздник детей - это Новый год. Долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты - все это не сравнится даже с Днем рождения. Но в наше время многие родители не спешат сделать сами новогодние украшения, игрушки, а торопятся приобрести их в магазине.
Моей задачей было привлечь родителей и детей к совместной творческой деятельности, способствовать развитию у родителей стремления делать что-то своими руками. Ведь что может быть лучше, чем украшение, сделанное своими руками.
Родителям и детям были продемонстрированы варианты новогодних украшений, игрушек, а затем предложено попробовать сделать их своими руками.
После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривали готовые изделия и сфотографировались все вместе. Изготовленными украшениями мы украсили нашу группу. Получилось очень красиво.
Данное совместное мероприятие способствовало развитию дружественной и теплой обстановки в нашей группе, налаживанию контактов родителей, педагогов и детей. А главное - результатом остались довольны все.
26ноя.
Цели: приобщать взрослых и детей к праздничной культуре, воспитать уважение к маме. Подчеркнуть важность семейных ценностей.
Задачи: Главное – создать радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку. Поддерживать интерес, на основе которого формируются нравственные качества. Формировать художественный вкус, сплочённость всех участников. Обеспечивать активную позицию и сохранение традиций и обычаев русского народа.
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенных в веках!
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребёнком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать!
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые шаги и первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью души, преданностью, взаимопониманием, любовью и великим терпением.
26 ноября в старшей группе состоялся праздничный концерт для мам и бабушек «Мамочка у меня одна». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполнили сценку «Перчатки». Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации.
В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы и бабушки. Весёлые конкурсы и инсценировки доставили всем незабываемые минуты радости. Особенно приятно мамам и бабушкам было получать подарки, сделанные руками своих детей и внуков. Праздник прошел на одном дыхании! Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Дети подарили мамам замечательный концерт!
Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.
26ноя.
22.11.18 и 23.11.18 в нашем детском саду прошли мероприятия в средней, старшей и подготовительной группах, посвящённые Дню матери с целью воспитания любви к матери, к Родине. Дети пели прекрасные песни для своих мам и подарили мамам красивые душевные танцы. Было организовано кафе в старшей группе. В средней прошло чаепитие с родителями после окончания концерта.
23ноя.
«Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил?
И всегда оберегала? Лучшая на свете –Мама!»
23 ноября наша средняя группа отмечала замечательный праздник «День матери». Дети очень готовились к этому дню. Они разучивали песни, стихи, танцы. Рисовали портреты своих мам ,готовили подарки. А мамы принесли угощения, которые сами приготовили и устроили детям чаепитие.
16ноя.
Отчет о проведенном мероприятии «Моя Родина-Россия».
Цель: формирование любви к малой Родине.
Задачи: Воспитывать интерес детей к истории малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут; чувство гордости за своих горожан. Развивать речевую активность детей. Научить детей давать полные ответы на поставленные вопросы.
Участники: воспитатели, дети старшей группы, родители, муз.руководитель.
Персонажи: Королева Знаний, Матрёшка.

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!
Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.
Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.
Вот и у нас в старшей группе прошла тематическая неделя «Моя малая Родина». В процессе бесед ребята знакомились с историческим прошлом города, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, с людьми прославившими его. Заучивали стихи, пели песни, рассматривали презентации, прослушивали музыкальные произведения о России.
16 ноября у нас прошло мероприятие в виде игры-викторины совместно с родителями по теме: «Русь, Россия-Родина моя!».
На мероприятии присутствовали дети старшей группы и их родители, поэтому главной задачей мероприятия было заинтересовать, увлечь детей и конечно же, чтобы оно было ещё и познавательным.
Мероприятие началось с небольшой музыкальной композиции «С чего начинается Родина». В ходе мероприятия дети читали стихи и пели песни о Родине, танцевали танец- «Богатыри».
Далее мероприятие продолжилось игрой, посвящённой государственным символам России, её истории и культуре.
Игра –викторина проходила по этапам:
1. Этап «Родная страна» (президент, флаг, герб, гимн)
2. Этап «Пословицы и загадки о Родине».
3. Этап «Флаг РФ» (собрать флаг) аппликация
4. Этап «Наш национальный костюм»
5. Этап «Музыкальный» песня о Родине.
6. Этап развивающая игра «Отгадай и назови».
На каждом этапе ребята отвечали на вопросы и выполняли задания.
Все участники мероприятия остались довольны и получили большой заряд бодрости. На празднике присутствовало 12детей, продолжительность составила 35 мин.
В конце мероприятия все участники получили сладкие угощения от Матрёшки и закончили всё общим фото.
12ноя.
В средней группе закончился проект «Что нам осень принесла»
Цель проекта:
Расширение представления детей об овощах, фруктах, грибах, их полезных свойствах; развитие сенсорных навыков, познавательного интереса, речи.

В течение проекта дети рассматривали картины осенней природы ,читали и разучивали стихи по мнемотаблицам об осени,разгадывали загадки.
С большим удовольствием дети участвовали в осенней выставке рисунков «Красота осени»,рисовали и лепили овощи,фрукты,грибы.
С детьми разучили много новых подвижных,дидактических игр.Был проведен «Осенний спортивный досуг»и «Праздник осени»
2ноя.
В нашем детском саду прошёл музыкальный досуг в подготовительной группе, посвящённый Дню народного единства с целью воспитания патриотизма и любви к своей родине. Детям был показан видео фильм о России. В гостях побывала матрёшка и клоун, который катал всех на карусели, а матрёшка принесла загадки и игры. Дети пели песни о родине, собирали из букв главные слова и затем расписывали акварельными красками ложки.
30окт.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Вот и наш детский сад на протяжении нескольких лет сотрудничает с разными педагогами из школы. 30 октября 2018года воспитатели 2 младшей группы пригласили в группу логопеда для проведения мероприятия с детьми. Где Вероника Сергеевна с удовольствием проводила артикуляционные упражнения , читала детям стихи и играла в пальчиковые игры. Малыши активно сотрудничали с педагогом, с интересом выполняя ее задания.
30окт.
В конце октября в нашем детском саду прошли осенние балы с целью показать детям красоту осенней поры средствами музыки и поэзии. Маленькие дети приехали на праздник на паровозике, детям постарше был показан игровой театральный спектакль детьми подготовительной группы «Теремок», а самые большие дети кружились в вальсе с осенними листьями, показывали, как можно собрать урожай посредством танца с колосьями. Праздники прошли весело, дети пели песни и плясали задорные танцы, а потом осень принесла в подарок угощения.
18окт.
День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.
Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.
18.10.2018г. в первой младшей группе прошёл День открытых дверей, на котором родителям предлагалось познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для детей в ДОУ, с организацией воспитательно-образовательного процесса.
В этот день двери группы детского сада открылись для пап, мам, бабушек и дедушек. Им выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течении дня родители посещали разные виды занятий с детьми, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой деятельностью детей.
Общаясь между собой, родители и воспитатели поделились друг с другом опытом воспитания своих малышей в саду и дома, поделились новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным.
В конце дня родители оставили свои отзывы и пожелания. Подобное взаимодействие очень важно, как для педагогов, так и для воспитателей.
Проведение Дня открытых дверей позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх