20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

28 апреля 2018 г.

28 апреля в нашем саду прошел субботник.

Цель субботника понятна каждому – сделать наш детский сад более чистым, благоустроенным и удобным  для проживания.  Было очень приятно  видеть, с какой охотой  и желанием работали дети всех групп, родители, работники детского сада.

С хорошим задором, весело и дружно  все вместе   мели, гребли, собирали мусор, не забывая, при  этом,  весело шутить и  подбадривать  друг друга. Да и погода не подкачала: было  тепло,  светило яркое весеннее солнце. Поэтому работа у всех спорилась, и  время пролетело незаметно быстро.

В  конце приятно было увидеть    результаты  своего труда. Ведь каждый внёс  в общее  дело частичку своего тепла.

Хочется выразить слова огромной благодарности   всем родителям, бабушкам и дедушкам, которые не равнодушны к жизни детей в нашем саду. Надеемся  и впредь на тесное сотрудничество и полное взаимопонимание.

Давайте трудится для наших детей,

Чтоб в детском саду им жилось веселей.

Пусть будет цветущим наш детский сад.

Пусть радует видом наших ребят!