20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!

19 апреля 2018 г.

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие  инопланетные существа-герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию агрессии и страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей правильного представления о космосе.

С этой целью к нам в детский сад была приглашена И.Кудрявцева-библиотекарь детской библиотеки. Она представила детям старшей и подготовительной групп презентацию. Рассказала о первых попытках полета человека, об  Икаре, о Белке и Стрелке, о Ю. А. Гагарине и Циолковском.   После интересной познавательной беседы дети сделали физкультминутку для подготовки юных космонавтов к космическим полётам. Это было 11 апреля- а 19 апреля завершилась работа над проектом «Космос» в подготовительной группе «Радуга» . Проект обучающий, исследовательский, игровой и  творческий, который позволил расширить представление детей о многообразии космоса .Объяснить что такое телескоп, космическое пространство, звезда, млечный путь…

А на интегрированном занятии «Большое космическое путешествие» дети с Солнечным Лучиком и Звездочетом и своим воспитателем отправились на ракетах, которые сами собрали из конструктора, под звуки космической музыки; в космическое путешествие по нашей Вселенной…