19 апреля 2018 г.
Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа-герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию агрессии и страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей правильного представления о космосе. С этой целью к нам в детский сад была приглашена И.Кудрявцева-библиотекарь детской библиотеки. Она представила детям старшей и подготовительной групп презентацию. Рассказала о первых попытках полета человека, об Икаре, о Белке и Стрелке, о Ю. А. Гагарине и Циолковском. После интересной познавательной беседы дети сделали физкультминутку для подготовки юных космонавтов к космическим полётам. Это было 11 апреля- а 19 апреля завершилась работа над проектом «Космос» в подготовительной группе «Радуга» . Проект обучающий, исследовательский, игровой и творческий, который позволил расширить представление детей о многообразии космоса .Объяснить что такое телескоп, космическое пространство, звезда, млечный путь… А на интегрированном занятии «Большое космическое путешествие» дети с Солнечным Лучиком и Звездочетом и своим воспитателем отправились на ракетах, которые сами собрали из конструктора, под звуки космической музыки; в космическое путешествие по нашей Вселенной…
13 апреля 2018 г.

Акция "Внимание дети"

29 сентября 2017 г.

В рамках осенней акции безопасности дорожного движения «Внимание, дети!»   в МДОУ детский сад № 7 велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).
Работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществлялась педагогами в тесном контакте с родителями воспитанников.

В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах, а также мероприятия для педагогов и родителей.

1. Обновление информации на стендах и в уголках по безопасности дорожного движения в ОУ

2. Беседы с родителями на родительских собраниях и при личных встречах об их ответственности за жизнь и здоровье детей, был показан фильм «5 копеек»
    3. Тематические беседа  с демонстрацией фильмов «Моя улица», «Пешеходный переход», «Транспорт».
    4 .Чтение литературных произведений С.Маршак «Милиционер», «Мяч», С.Михалков «Моя улица», «Велосипед»,В Головко «Правила движения».

5. Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Где можно ходить и ездить?», «Светофор» и др.
    6. Сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Наш друг Светофор», «Моя улица» и др.
    7. Дидактические игры: «Можно-нельзя»», «Красный, желтый, зеленый»» и др.

8. Размещение на сайте ДОУ информации для родителей : "Памятка о светоотражающихся элементах", "правила перевозки детей в автомобиле"

9. В заключении было проведено развлечение «Красный, желтый, зеленый» с участием Быковой Т.А. (руководитель танцевальной группы)  и группой «Адриналин» (ДК). Дети с удовольствием поиграли в игры по ПДД , активно поучаствовали в беседе и продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения. В конце перед детьми выступили дети группы «Адриналин»