20 июня 2018 г.
Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлением детской агрессии. Для взрослых такое детское поведение представляет довольно серьёзную проблему: как вести себя, что говорить при этом, что делать? В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создаётся впечатление, что количество детей с подобным поведением ежегодно увеличивается. Скорее всего, так и есть. Ведь образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствует формированию у ребёнка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать, ругаться. Что такое « агрессия»? Агрессивный - злой, сердитый. Агрессия-это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия-это модель поведения. Необходимо вести специальную терпеливую и систематическую работу в 4-х направлениях: -работать с гневом - обучать ребёнка общепринятым и неопасным для окружающих способом выражения своего гнева; -обучать самоконтролю - вырабатывать у ребёнка навыки владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность; -работать с чувствами - учить осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, доверию окружающим; -прививать конструктивные навыки общения - обучать адекватным поведенческим реакциям, способам выхода из конфликта. 20 июня в подготовительной группе Радуга состоялся мастер-класс для родителей и детей «Игры с агрессивными детьми». Мы поиграли в игры: ,способствующие развитию эмоциональной сферы, обучающие эффективным способам общения, снимающие негативное настроение и восстанавливающие силы. А также игры на формирование эмпатии , на сплочение детского коллектива .Ещё мы разобрали и обсудили часто встречающиеся у нас конфликтные ситуации. Проиграли правильное поведение в споре, совместной игре. Было очень весело и поучительно!!!
14 июля 2017 г.

Лето, лето! Здравствуй, лето!

Всё твоим теплом согрето!

Все в панамочках и кепках,

Детский сад сдружил нас крепко.

В нашем саду во второй младшей группе прошло итоговое  мероприятие совместно с родителями  по теме: «Лето».  Дети задорно пели весёлые летние песенки, водили хоровод, танцевали, отгадывали загадки, рассказывали стихи о лете, играли совместно с родителями. Детям в гости «приходило Лето» (Воспитатель Кириллова Е.Н.)

Праздник прошёл весело, интересно, задорно. В конце развлечения Лето подарило детям сладости.

Весёлая музыка, игры, танцы с родителями способствовали активности и высокому эмоциональному подъёму интереса у детей и взрослых.

Дети  получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.